Percorso: Home > matematica >

Giochi Matematici




Giochi matematici 2011



Si è rinnovata anche quest'anno l'adesione della nostra scuola ai campionati nazionali di Matematica.


I 16 FINALISTI della XXI Olimpiade dei giochi logici linguistici e matematici (Gioiamathesis) sono stati:

  • Fascia 11-12 anni:
    • Baryoul Naim Prima D
    • Floris Michael Prima C
    • Locci Matteo Prima C
    • Locci Alessia Prima B
    • Marini Alessia Seconda A
    • Marrocco Michele Seconda B
    • Perra F. Aurora Prima B
    • Perra Federico Seconda B
    • Pintus Alessandro Seconda D
    • Piseddu Gabriele Prima B
    • Pitzalis Naomi Prima D
    • Provini Anna Prima B
    • Puddu Edoardo Seconda B
    • Sarritzu Gabriele Seconda D
    • Serra Eleonora Seconda A

  • Fascia 13 - 14 anni:
    • Mecatti Chiara Terza E


La finale regionale della gara si è svolta nella nostra scuola il 7 Maggio 2011. Hanno partecipato 105 alunni in totale, provenienti dalle province di Cagliari, Oristano ed Ogliastra.




Dei sei partecipanti ai Campionati Internazionali di Matematica 2011 organizzati dall' Università "Bocconi" di Milano due si sono qualificati alle finali che si sono tenute a Milano, presso l’Università Bocconi, il giorno 14 Maggio 2011. I finalisti sono Matteo Schirru di Prima D e Mattia Fois di Seconda A.




Al gioco Kangourou della Matematica 2011 hanno partecipato per la nostra scuola 29 alunni; nella categoria CADET (Terza media) ha preso parte alla gara l’alunna Chiara Mecatti, che si classificata nella posizione n. 3758 su 13.070 partecipanti, con il punteggio di 32,5.


Nella categoria BENJAMIN (Prima e Seconda media) si è classificato al primo posto (1433° in Italia) l'alunno Pintus Alessandro di Seconda D, con 52,5 punti, al secondo posto (1453° in Italia) Schirru Matteo di Prima D, al terzo posto ( 2669° in Italia) Angioni Matteo di Prima A. Gli studenti che hanno aderito alla competizione in tutta l’Italia sono stati 25266.



La docente referente
Prof.ssa Maura Cau





Le classifiche Kangourou della nostra scuola
Anno 2010/2011

Categoria "Cadet"


Posizione
classifica
interna

Cognome e Nome

Classe

Posizione
classifica
nazionale

Tempo
impiegato

Punteggio
totale

1Mecatti Chiara3 B3758 32,51

Categoria "Benjamin"
Primi 16 classificati


Posizione
classifica
interna
Cognome e Nome Classe Posizione
classifica
nazionale
Tempo
impiegato
Punteggio
totale
1Pintus Alessandro2 D14337552,5
2Schirru Matteo 1 D14537452,25
3Angioni Matteo1 A26697544,25
4Fois Mattia2 A27696943,75
5Simbula Oscar1 A37866639,25
6Muru Roberta2 A60167532,5
7Perra Simone2 A96106724,5
8Usai Simone1 D103797423
9Porcedda Matteo1 D111125021,25
10Cossu Deborah1 B113377421,25
11Perra Alessandro2 A115696920,75
12Utzeri Beatrice2 D121537219,75
13Pintus Noemi1 D142297316,25
14Marcia Stefano2 B145666715,5
15Mulliri Samuele2 C171837411
16Alaia Valentina2 A177647510
17Pitzalis Mattia2 C1867673 
18Locci Matteo1 C1948960 
19Pagani Martina1 D1953965 
20Perra Francesca Aurora1 B2067262 
21Pintus Irene1 A2081275 
22Milia Francesco1 C2308272 
23Salaris Andrea Rebecca1 E2345048 
24Piseddu Gabriele1 B2396570 
25Solinas Davide2 B2400556 
26Provini Anna1 B2405175 
27Monari Camilla1 D2426870 
28Mascia Nicola1 A2428975 
29Mascia Michele2 A2511451 


I migliori classificati nei vari giochi saranno premiati dal Dirigente Scolastico l'ultimo giorno di scuola, quale riconoscimento dell'importanza dei risultati raggiunti.




Giochi Matematici 2009/2010
Giochi Matematici 2008/2009
Giochi Matematici 2007/2008